মুন্সিগঞ্জ, ২৯ জানুয়ারি, ২০২০, লৌহজং প্রতিনিধি (আমার বিক্রমপুর)
প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী আশরাফ আলী খান খসরু বলেছেন ডেইরি ফার্মের ভবিষ্যৎ উজ্জ্বল।
‘টেকনিক্যাল সাহায্য সহ সরকার এসব বিষয়ে ঋণও দিচ্ছে। একটি সাড়ে চার হাজার কোটি টাকার প্রজেক্টও চালু করা হয়েছে। যেসব ফার্ম দেশে গড়ে উঠবে, তাদের সাহায্য করার জন্য এই প্রকল্প। যেখানে দুধ উৎপন্ন হয় কিন্তু চাষীরা ঠিকমতো দাম পান না। আমাদের দেশে ডেইরি ফার্মের চাহিদা আছে। বিদেশ থেকে ধীরে ধীরে গুড়ো দুধ আনা বন্ধ করে দিবো।’
‘আমাদের দেশের দুধ দিয়েই আমাদের চাহিদা পূরণ হবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার সবদিক থেকে দেশকে স্বাবলম্বী করার চেষ্টা করছেন।’
বুধবার (২৯ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১১টায় মুন্সিগঞ্জের লৌহজং উপজেলার সাতঘরিয়া গ্রামে ডাচ ডেইরি ফার্ম পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।
ফার্মটিতে এগারো শতাধিক দেশি-বিদেশি জাতের গরু আছে। যার মধ্যে ৫ শতাধিক অস্ট্রেলিয়ান দুদ্ধ গরু মাসে ৮৫ হাজার লিটার দুধ দেয়।
মন্ত্রী আরও বলেন, ডেইরি ফার্মগুলো দেখার জন্য মোবাইল গাড়ি থাকবে, মোবাইল টিম থাকবে। যখন গাভীগুলোর জন্য চিকিৎসা প্রয়োজন হবে তারা কাজ করবে। গবেষণাগারে পাঠাবো হবে কী রোগ হয়েছে তা দেখার জন্য।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, মুন্সিগঞ্জ-১ আসনের সাংসদ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি, প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয় ডিজি আবদুল জব্বার শিকদার, ডাচ ডেইরি ফার্ম এর চেয়ারম্যান সাজ্জাদুর রহমান শিপন মৃধা, ব্যবস্থাপনা পরিচালক জিল্লুর রহমান রিপন মৃধা , ডাচ ডেইরি ফার্মের পরিচালক গিয়াস আহম্মদ প্রমুখ।