১৫ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
মঙ্গলবার | সকাল ৬:২৬
ঢাকায় লঞ্চডুবি, সার্বক্ষণিক খোঁজ-খবর রাখছেন মৃণাল কান্তি দাস
খবরটি শেয়ার করুন:

মুন্সিগঞ্জ, ২৯ জুন, ২০২০, প্রধান প্রতিবেদক (আমার বিক্রমপুর)

বুড়িগঙ্গা নদীতে অর্ধশতাধিক যাত্রী নিয়ে মুন্সিগঞ্জ থেকে ঢাকা রুটে চলাচলকারী একটি লঞ্চ ডুবে গেছে। এ ঘটনায় এ পর্যন্ত অন্তত ৩০ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। নিহত ও নিখোজদের সার্বক্ষণিক খোঁজ-খবর রাখছেন মুন্সিগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনের সংসদ সদস্য মৃণাল কান্তি দাস।

তিনি বিকেল ৪ টা’য় ‘আমার বিক্রমপুর’ কে বলেন, ‘গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করছি। অনেকের পরিবারের সাথে কথা হয়েছে। তাদের বলেছি ধৈর্য ধরতে।’

মৃণাল কান্তি দাস বলেন, ‘এমন প্রাণহানি কারও কাম্য নয়। আর এই ছোট ছোট লঞ্চগুলিও এই লাইনে চলতে দেয়া উচিৎ নয়। যেহেতু নদীর মাঝখানে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের লাইটার জাহাজ থাকে তার মধ্য দিয়েই বড় লঞ্চ-ছোট লঞ্চ চলাচল করে।’

তিনি আশঙ্কা করে বলেন, মুন্সিগঞ্জ থেকে নারায়ণগঞ্জগামী যে লঞ্চ চলে সেখানেও একই অবস্থা। দখল করতে করতে দখলদাররা নদীকে ছোট করে ফেলেছে। সিমেন্ট ফ্যাক্টরিগুলি নদীর মাঝখানে যত্রতত্র জাহাজ লাইটার ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে। মুন্সিগঞ্জের মানুষ সবসময়ই প্রাণ হাতে নিয়ে নদীপথ পার হয়। অতি দ্রুত এই রুটে এইসব ফিটনেসবিহীন লক্কর-ঝক্কর লঞ্চ বদলে উন্নত লঞ্চের ব্যবস্থা না করলে আরও বড় দূর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে।’

উল্লেখ্য, উদ্ধারকৃত লাশের বেশিরভাগই মুন্সিগঞ্জ সদর এলাকার। মুন্সিগঞ্জের ‍মিরকাদিম. পঞ্চসার রামপাল ও বজ্রযোগিনী এলাকার ঘরে ঘরে চলছে স্বজনদের আহাজারি।

আজ সোমবার সকাল ৭ টা ৫৫ এর দিকে এমএল মর্নিং বার্ড নামের লঞ্চটি মুন্সিগঞ্জের কাঠপট্টি এলাকা থেকে সদরঘাটের উদ্দেশে রওনা হয়। সদরঘাটের কাছেই ফরাশগঞ্জ ঘাট এলাকায় নদীতে লঞ্চটি ৮ টা ৫০ এর দিকে ডুবে যায়।