মুন্সিগঞ্জ, ১২ মে ২০২০, সদর প্রতিনিধি (আমার বিক্রমপুর)
ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় সামলাতে না পেরে মুন্সিগঞ্জে সব মার্কেট ও বিপনীবিতান বন্ধ রাখার ঘোষণা দেয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১২ মে) দুপুরে এক জরুরি সভা শেষে এ সিদ্ধান্ত নেয় জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক মনিরুজ্জামান তালুকদার আজ মঙ্গলবার দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এদিকে প্রশাসনের সিদ্ধান্ত আসার পরপরই শহরের মার্কেটগুলোতে অভিযান চালিয়ে বেলা ১ টার মধ্যেই শহরের সব দোকানপাট থেকে ক্রেতাদের বের করে দেয়া হয়। এবং কাল থেকে দোকান না খুলতে হুশিয়ারি দেয়া হয়।
জেলা প্রশাসক মনিরুজ্জামান তালুকদার বলেন, জেলা প্রশাসন এ ব্যপারে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যেহেতু দোকান-পাট গুলোতে সামাজিক দূরত্ব ও সরকারি নির্দেশনা মানা হচ্ছে না তাই জনস্বার্থে ও জনগনের নিরাপত্তার জন্য ব্যবসায়ী সমিতি ও সকলের সাথে সম্মিলিত আলোচনার মাধ্যমে পূর্বের মত দোকানপাট বন্ধ থাকার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। করোনা সংক্রমণ এড়াতে বুধবার থেকে সকল দোকান-পাট ও মার্কেট বন্ধ থাকবে। তবে জরুরি খাদ্যসমাগ্রীর দোকান দুপুর ২টা পর্যন্ত এবং ঔষধের দোকান সার্বক্ষণিক খোলা রাখা যাবে বলে ঐ সভায় সিদ্ধান্ত হয়।
বিষয়টি ২ পৌর মেয়রসহ সংশ্লিষ্টদের অবহিত করা হয়েছে। জেলা শহর, মিরকাদিম পৌরসভা ও সিপাহিপাড়া ছাড়াও উপজেলা পর্যায়ে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের (ইউএনও) নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
এর আগে সরকারি ঘোষণা অনুযায়ী ২ ঘন্টা কমিয়ে দুপুর ২ টা পর্যন্ত রোববার খুলে দেওয়া হয় জেলার সবকয়টি উপজেলার দোকান-পাট, মার্কেট-শপিংমলগুলো।
মুন্সিগঞ্জ শহর ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আরিফুর রহমান জানান, আমরা সব ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দকে নিয়ে বসেছিলাম। সবাই একমত। এভাবে মার্কেট খোলা রাখা যায় না। তাই সকলে মিলে সম্মিলিতভাবে মার্কেট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছি। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না নেওয়া পর্যন্ত সব মার্কেট বন্ধ থাকবে।