২২শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বুধবার | রাত ১:২৩
আবার আটকে গেল ‘রানা প্লাজা’
খবরটি শেয়ার করুন:

রানা প্লাজা ছবিটি যখন থেকে নির্মাণ করা হয় তখন থেকেই বিভিন্ন কারণে আলোচনায় এসেছে। এরপর যখন নির্মাণ শেষ হয় এরপর মুক্তি নিয়ে বিষয়টি সুপ্রিমকোর্ট পর্যন্ত গড়ায়। সর্বশেষ ছবিটি আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু চলচ্চিত্র ‘রানা প্লাজা’ প্রদর্শন ও সম্প্রচারের ওপর আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থিতাবস্থা জারি করেছেন সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার জজ আদালত। একইসঙ্গে ওইদিন প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার (এস কে সিনহা) নেতৃত্বে পূর্ণাঙ্গ আপিল বেঞ্চে শুনানির দিন ধার্য করা হয়েছে। যার কারণে বহুল আলোচিত এ ছবিটির মুক্তি তারিখ আবার পিছিয়ে গেলো।

গার্মেন্টস শ্রমিকদের সংগঠনটির গত ২০ আগস্ট করা রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে গত ২৪ আগস্ট ‘রানা প্লাজা’ প্রদর্শন ও সম্প্রচারের ওপর ছয়মাসের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন বিচারপতি নাঈমা হায়দার ও বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলামের হাইকোর্ট বেঞ্চ। একই সঙ্গে সেন্সর বোর্ডের দেওয়া সনদের কার্যকারিতাও ওই সময়ের জন্য স্থগিত করা হয়।

এ বিষয়ে পরিচালক নজরুল ইসলাম প্রিয়.কমকে বলেন,‘ আমরা ছবিটির প্রচারের জন্য ইতিমধ্যে ৬০ লক্ষ টাকা খরচ করে ফেলেছি। এমনিতেই আমাদের বর্তমানে চলচ্চিত্রের অবস্থা খারাপ। চলচ্চিত্রটি এখন যদি প্রদর্শন করতে না পারি।তাহলে সহায়-সম্বলহীন হয়ে যাবো। আর এ ছবিটি নিয়ে শুরু থেকেই বড় ধরনের চক্রান্ত হচ্ছে। আমরাতো ছবিটি বানিয়েছি মানুষকে সচেতন করার জন্য’।

‘রানা প্লাজা’ প্রদর্শন ও সম্প্রচারের ওপর হাইকোর্টের ছয়মাসের নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করে দেওয়া আপিল বিভাগের স্থগিতাদেশের পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে করা রিটকারী পক্ষের আবেদনের শুনানি নিয়ে বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) এ স্থিতাবস্থা জারি করেন চেম্বার বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর আদালত। রিটকারী ন্যাশনাল গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স এমপ্লয়িজ লীগের সভাপতির পক্ষে আদালতে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন।

error: দুঃখিত!