ভারতের সুন্দরবনে পর পর ২ দিনে ২টি বাঘের মৃত্যু হয়েছে। ভারতের পশ্চিমবঙ্গ অংশে সুন্দরবনের ঝিলাখাঁড়ি এলাকা থেকে বাঘের মৃতদেহ ২টি উদ্ধার করেছে বন কর্মকর্তারা।
শুক্রবার সকালে মৎস্যজীবীরা কাঁকড়ার সন্ধানে গেলে স্থানীয় একটি বাঘের মৃতদেহ পড়ে থাকতে দেখে। পরে তারা বন বিভাগে খবর দিলে কর্মকর্তারা এসে মৃতদেহটি উদ্ধার করেন। বৃহস্পতিবার সকালে সুন্দরবনের ঝিলাখাঁড়ির গভীর বনে উদ্ধার হয়েছিল অপরিণত বয়সের আরও একটি মৃত বাঘের দেহ।
বন কর্মকর্তারা এর আগে এক বাঘিনিকে ৩ শাবককে নিয়ে মাস কয়েক আগেও ঝিলার জঙ্গলে ঘুরতে দেখেছিলেন। সে সন্দেহ থেকে মৃত উদ্ধার হওয়া নাবালক বাঘ ২টিকে সেই পরিবারের ২ ভাই বলে ধারণা করছেন তারা।
প্রাথমিকভাবে ময়নাতদন্তে জানা গেছে, বিষক্রিয়াতেই মারা গিয়েছে বাঘ দু’টি। পরপর দুইদিন ২ বাঘের মৃত্যুর কারণ প্রায় একই।
দেশটির বন বিভাগ বলছে, এ বিষয়ে রাজ্য সরকারের কাছে প্রতিবেদন চেয়ে শুক্রবার রাতে ফ্যাক্স পাঠিয়েছে বাঘ সংরক্ষণে দেশের সর্বোচ্চ সংস্থা ন্যাশনাল টাইগার কনজারভেশন অথরিটি (এনটিসিএ)। সুন্দরবনের নিরাপত্তা এবং বাঘের প্রাচীন বাসস্থান পরিস্থিতি সরেজমিনে দেখতে দিল্লি থেকে এনটিসিএ’র একটি প্রতিনিধিদল কয়েক দিনের মধ্যে ভারত অংশের সুন্দরবন ভিজিট করবে বলাও জানা যায়।